Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 576 Конспект и презентация НОД по теме "Весы"

Опубликовано 08.02.2016

Аннотация к занятию по теме «Весы».

СКАЧАТЬ презентацию

Илько Оксана Николаевна

воспитатель

МДОУ  Д/С № 49 о.в

г.Магнитогорск

 

Занятие для детей старшего возраста, в рамках реализации учебного плана кружка направления «Робототехника», с использованием образовательного конструктора «Первые конструкции. Набор 9660».

Цель учебного занятия: Дать представление о балансе конструкции через конструктор ЛЕГО.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием баланс
  2. Показать разные способы уравновешивания конструируемого объекта путем определения величины
  3. Развивать умения уравновешивать чаши весов путем добавления противовеса
  4. Развивать умение делать выводы на основе опыта
  5. Учить работать с образцом (анализировать, выделять главное)

Вид занятия: комбинированное

Методы учебной деятельности:

  1. По источникам передачи и характеру восприятия информации –рассказ, беседа, демонстрация, конструирование.
  2. По характеру взаимной деятельности педагога и ребенка –объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый.

Оборудование и материалы:

  1. Мультимедийный проектор.
  2. Экран.
  3. Аудиоколонки.
  4. Образовательный конструктор.
  5. Мультимедийная презентация к занятию.
  6. Библиотека иллюстраций к занятию.

Используя на занятиях мультимедийную презентацию, педагог создаёт комфортные условия для детей. Наглядный материал активизирует внимание детей и даёт возможность неоднократного повтора изученного.

Краткий конспект занятия

Илько Оксана Николаевна

воспитатель

МДОУ  Д/С № 49 о.в

Подборка материала для проведения учебного занятия по теме: «Весы».

Занятие для детей старшего возраста, в рамках реализации учебного плана кружка направления «Робототехника», с использованием образовательного конструктора «Первые конструкции. Набор 9660».

Цель учебного занятия: Дать представление о балансе конструкции через конструктор ЛЕГО.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием баланс
  2. Показать разные способы уравновешивания конструируемого объекта путем определения величины
  3. Развивать умения уравновешивать чаши весов путем добавления противовеса
  4. Развивать умение делать выводы на основе опыта
  5. Учить работать с образцом (анализировать, выделять главное)

Вид занятия: проблемное.

Методы учебной деятельности:

  1. По источникам передачи и характеру восприятия информации –рассказ, беседа, демонстрация, конструирование.
  2. По характеру взаимной деятельности педагога и ребенка –объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый.

Оборудование и материалы:

  1. Мультимедийный проектор.
  2. Экран.
  3. Аудиоколонки.
  4. Образовательный конструктор.
  5. Мультимедийная презентация к занятию.
  6. Библиотека иллюстраций к занятию.

Используя на занятиях мультимедийную презентацию, педагог создаёт комфортные условия для детей. Наглядный материал активизирует внимание детей и даёт возможность неоднократного повтора изученного.

Ход занятия:

1.Введение в тему. Познакомить с многообразием весов.

Презентация слайд №2

2.Познакомить с понятием баланса на примере весов.

Презентация слайд №3

3.Конструирование по образцу модели весов.

Презентация слайд №4

4.Зрительная гимнастика

5.Проблемная ситуация

Презентация слайд №5

6.Эксперемент. Используя различные предметы, дети уравновешивают весы.

Презентация слайд №6

7.Подведение итога. Отработка с детьми понятия баланса.